История школы


Школа №14 открыла свои двери 1 сентября 1970 года и стала вторым общеобразовательным учреждением правого берега.  Школой руководили:

  • (1970-1982 гг) Флиг Надежда Моисеевна,
  • (1982-1986 гг) Юркан Игорь Юрьевич,
  • (1986-1990 гг) Трусова Валентина Тимофеевна,
  • (с 1990-2017 гг) Алексеева Валентина Федоровна,
  • (c 13 сентября 2017 года) Широкова Светлана Владимировна.

За эти годы в школе сложился стабильный работоспособный коллектив. Педагоги старались дать не только крепкие знания  учащимся, но и максимально занять их после уроков.

До сих пор школа работает с утра до позднего вечера. Благодаря этому выпускники не забывают родную школу. Они участвуют в школьных делах, поддерживают связи с администрацией и учителями. Среди таких выпускников генеральный  директор ГУФП «Госзнак» А.В. Трачук. А некоторые из них возвращаются в родные стены в качестве учителей, лаборантов,  руководителей кружков. В настоящее время у нас работают 8 бывших учеников. Директорами ОУ Неского района стали  выпускники разных лет: Ганихин А.В. (интернат №31), Широкова И.М. (ГБОУ №268).

Вскоре после открытия школы, под руководством учителя Хоняковой О.П. был создан музей Н.В. Крыленко, который имел  статус «Народного музея». К сожалению, в 1991 году изменилась государственная идеология, музей был закрыт, а экспонаты переданы в Музей политической истории России.

Со дня основания в школе уделялось большое внимание развитию физкультуры и спорта. Старшему поколению хорошо известны замечательные учителя физкультуры Ртищев Лев Семенович и Степанова Мария Васильевна, под руководством  которых ребята становились призерами района и города по разным видам спорта. Школа по праву гордится, что воспитала  олимпийского чемпиона по хоккею Евгения Белошейкина. От старшего поколения эстафету подхватили молодые учителя  физкультуры: Багров Максим Александрович, выпускники нашей школы Котенков Сергей Витальевич и Газин Антон  Михайлович. Газин А.М. в 2009 г. стал директором спортивной школы № 1 Центрального района. Команда школы под  руководством молодых педагогов стала неоднократным победителем турнира по баскетболу «Кубок Кондрашина и Белова»,  занимает призовые места на соревнованиях «Дети России образованны и здоровы», является призером городских  соревнований по стритболу, лауреатом смотра-конкурса спортивных походов,  победителем  районной игры «Люди  идут по свету», призером районных соревнования  по мини-футболу «Мишка»  и «Президентских соревнований».

По инициативе детей и педагогов в 2002 году создан спортивный клуб «Крылья», успешно работающий и сегодня. Максим  Александрович Багров был удостоен чести выступать на открытии Года учителя России в 2010 году, которое проходило в  педагогическом университете им. А.И. Герцена при президенте Российской Федерации Д.А. Медведеве. В этом же году  учитель стал победителем конкурса «Лучший учитель Санкт-Петербурга».

В школе существуют традиции: ежегодные турслеты, спортивные праздники, волейбольный и баскетбольный турнир «Матч всех звезд», в котором участвуют команды учеников, учителей, выпускников, депутатов МО №54. Ежегодно проходит  посвящение в старшеклассники, первоклассники, читатели библиотеки. Проводятся педсоветы и выездные конференции  на базе библиотеки им. Николая Рубцова, есенинские чтения, «Пушкинский салон», отмечается день святого Ал. Невского – небесного покровителя Санкт-Петербурга.  Работает «Клуб любителей животных».  Ребята с удовольствием участвуют  в концертах: «Подарок ветеранам ВОВ», «Маме с любовью», «Песни опаленные войной».