Самоуправление

Положение о школьном ученическом самоуправлении

в ГОУ СОШ №14

«ЭВРИКА»

«Энергичный, Веселый, Решительный, Интересный Коллектив Активистов» («ЭВРИКА»).

Организация школьного ученического самоуправления

1. Весь ученический коллектив школы представляет собой Школьную страну «ЭВРИКА». Все учащиеся школы со 3-го по11-й класс являются жителями Школьной страны «ЭВРИКА», образуя свои классы-города. Классы-города объединяются в три республики:

· младшее звено— « Детвора» (классы-города, объединяющие учащихся 3-5-х классов);

· среднее звено — «Юнит» (классы-города, объединяющие учащихся 6-8-х классов);

· старшее звено— «Ровесник» (классы-города, обв­иняющие учащихся 9-11 -х классов). !.

2. Школьная страна «ЭВРИКА» имеет свой флаг, гимн и органы власти, возглавляемые председателем Совета МЭРОВ

3. Каждый класс приобретает статус «город» и имеет свое название, флаг и герб, которые определяются самостоятельно жителями го­да. В каждом городе избираются органы власти, возглавляемые мэром города .

4. Классный руководитель является равноправным жителем города.

5. Классы-города живут по законам Школьной страны «ЭВРИКА», которые изложены в Конституции Школьной страны и строят свою работу в соответствии с планом воспитательной работы школы.

6. Законодательной властью страны является Большой совет мэров.

7. Исполнительный орган — «Совет дела», который собирается для подготовки мероприятий.

8. Деятельность городов контролируют Советы мэров в республиках.

9. Принимая участие в различных учебно-воспитательных мероприятиях, жители получают БОНУСЫ, согласно положению о награждении учащихся. 10. Все города соревнуются за право называться самым «Энергичным, Веселым, Решительным, Интересным Коллективом Активистов» («ЭВРИКА»).

2.11. Итоги подводятся по триместрам и суммируются в конце года.

Город победитель, набравший большее количество БОНУСОВ награждается:

· дипломом победителя «ЭВРИКА»

· увлекательной поездкой

«Школьная Страна ЭВРИКА»

Заседание совета МЭРОВ

Проходит 2-ого числа каждого месяца

После 1 урока — Республика «ДЕТВОРА» 3-4классы

После 2 урока — Республика «ЮНИТ» 5-8 классы

После 3 урока — Республика «Ровестники» 9-11 классы

СОВЕТ ДЕЛА

1.Министерство ОБРАЗОВАНИЯ

(кураторы Сычева Т.В. и Якушева Е.В.)

2 Министерство КУЛЬТУРЫ

(кураторы Андреева И.Л. и ИвановаН.С.)

3. Министерство ЭКОЛОГИИ И ТРУДА (кураторы Егорова Е.В. и Котенков С.В.)

4. Министерство СПОРТА и ЗДОРОВЬЯ (клуб «Крылья») (куратор Багров М.А.)

5. Совет ДОБРЫХ ДЕЛ

(куратор Королева В.И.)

6. Совет ПОРЯДКА

(куратор Ульянова Г.Т.)

Представители советов класса (по 1 человеку) входят в общешкольные министерства, которые курируют преподаватели школы.

Заседание «Совета Дела»

Проводится при подготовке конкретных мероприятий

В кабинете самоуправления (3 этаж)